• Условия организации обучения лиц с ОВЗ

В рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы» предусмотрено формирование условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в образовательном учреждении осуществляется реализация комплекса мероприятий, приобретено и используется следующее оборудование:

1. Кресло-коляска для инвалидов - колясочников.

2. Лестничный ступенчатый подъёмник для инвалидов – колясочников ПУМА УНИ-160.

3. Установлена кнопка вызова персонала для обеспечения беспрепятственного доступа к месту предоставления услуг.

4. Пандусы перекатные, в количестве 10 штук.

5. «Бегущая строка» для зрительной информации инвалидов на крыльце школы и 1 этаже – 2 шт.

6. Вывеска с названием организации, графиком работы, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля, на контрастном фоне.

7. Таблички с названием учебных кабинетов, спортзалов, столовой медицинского кабинета, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля, на контрастном фоне.Тактильная информационная табличка с наименованием кабинета предназначена для передачи информации для МГН со стойкими расстройствами функция зрения, владеющими техникой чтения рельефно-точечного шрифта Брайля (путем прикосновения к элементам шрифта Брайля), не владеющих данной техникой (путем прикосновения к выпуклым элементам кириллического шрифта) и слабовидящих (путем визуального восприятия контрастного сочетания цветов фона и кириллических надписей).

8. Адаптация школьного сайта для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

9. Комплексная тактильная мнемосхема движения для слепых и слабовидящих инвалидов.Комплексная тактильная мнемосхема движения предназначена для передачи информации для МГН со стойкими расстройствами функция зрения, владеющих техникой чтения рельефно-точечного шрифта Брайля (путем прикосновения к элементам шрифта Брайля), не владеющих данной техникой (путем прикосновения к выпуклым элементам кириллического шрифта и символьных пиктограмм) и слабовидящих (путем визуального восприятия контрастного сочетания цветов фона и кириллических надписей, символьных пиктограмм).

В библиотеке организован свободный доступ к сети Интернет для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Имеются следующие технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• компьютерное оборудование (компьютеры, ноутбуки, планшеты, интерактивные доски, документ-камеры, веб-камеры, гарнитура, колонки акустические и т.п.

В библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Наличие на официальном сайте школы модуля для слабовидящих.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В целях обеспечения доступности услуг для инвалидов в МБОУ "СШ №3" разработан Паспорт доступности, согласно которому объект признан доступным для всех категорий инвалидов. Для инвалидов на креслах-колясках частично доступен первый этаж с регламентом обслуживания до 45 минут. Территория МБОУ "СШ №3" соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения, обеспечен доступ к зданию МБОУ "СШ №3".

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Cоздание безбарьерной среды, фото элементов доступности

Лист актуализации

Курсы повышения квалификации

Оборудование помещений МБОУ "СШ №3" и прилегающей к ней территории имеет следующие показатели:

Главный вход на территорию школы оборудован кнопкой вызова персонала на доступной высоте.

Вход в здание оборудован кнопкой вызова персонала для оказания помощи посетителям.

Ширина дверных проемов входа в детский сад обеспечивает свободный вход инвалидов-колясочников. Имеется знак доступности.

На всех дверях основного здания и внутри имеются маркеры для слабовидящих, в том числе контрастно маркированы дверные проемы.

В МБОУ "СШ №3" имеются специально оборудованные санитарно-гигиенические помещения, звукоусилители для массовых мероприятий, вывески со шрифтом Брайля на контрастном фоне.

Сменные кресла-коляски имеются.

В МБОУ "СШ №3" разработаны правила обслуживания и обеспечения безопасности посетителей с ограниченными возможностями здоровья и систематически в соответствии с планом проводится инструктаж о правилах взаимодействия и обслуживания инвалидов.