Питание льготной категории

Уважаемые родители (законные представители)!

На основании п. 6.8. СанПиН 2.4.5.2409 - 81 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждения начального и среднего профессионального образования", Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 января 2016 года № 4-оз "О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" (с изменениями и дополнениями), образовательная организация предоставляет двухразовое горячее питание обучающимся льготных категорий:

• детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);
    • детям-инвалидам;
    • детям, находящиеся в приёмных семьях, детям-сироты, детям, оставшиеся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • детям из многодетных семей;
    • детям из малоимущих семей.

Перечень документов, необходимых

для обеспечения льготным (бесплатным) питанием детей льготных категорий

Перечень льготных категорий

Наименование документов

Периодичность предоставления

1.

Дети, находящиеся в приемных семьях, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительство), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1)                 Заявление законного представителя (опекуна, попечителя);

2)                 Справка управления по опеке и попечительству, подтверждающая принадлежность семьи (ребенка) к соответствующей категории (запрашивается школой).

При приеме, ежегодно

2.

Дети из многодетной семьи

1)                 заявление родителей;

2)                 письмо-подтверждение статуса многодетной семьи Центра социальных выплат Управления по социальной защите населения по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району (запрашивается школой).

При приеме, ежегодно

3.

Малоимущая семья

1)                 заявление родителей;

2)                 письмо-подтверждение статуса малоимущей семьи Центра социальных выплат Управления по социальной защите населения по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району (запрашивается школой).

4.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья

1)                  заявление родителей;

2)                  заключение территориальной медико-психолого-педагогической комиссии с указанием категории «ограниченные возможности здоровья» (оригинал).

5.

Дети-инвалиды

2)                 копия справки МСЭ

Стоимость льготного питания:

В соответствии с постановлением Правительства ХМАО-Югры от 27.12.2021г. № 617-п «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» из бюджета автономного округа выделяется субвенция в сумме 350 руб. 00 коп. в день на одного обучающегося для организации бесплатного двухразового питания (завтрак и обед) обучающихся льготных категорий.

Образец заявления родителя (законного представителя) для обеспечения льготным (бесплатным) питанием детей льготных категорий

Закон "О внесение изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре"

Постановление о Законе Ханты-Мансийского автономного округа -Югры "О внесение изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре"