• Доступ к информационным системам и ИКС

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» осуществляется с использованием единой сети передачи данных (далее – ЕСПД). Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации заключен государственный контракт с ПАО «Ростелеком» от 31.08.2023 № 071/23/89 на оказание услуг ЕСПД образовательным организациям и объектам ЦИК в период с 01.09.2023 по 31.12.2023.

Доступ к сети Интернет

В образовательном учреждении создана материально — техническая база для эффективного применения информационно — коммуникационных технологий. Школа оснащена компьютерной техникой на 88,6 %. На один ПК приходится 13,8 учеников, что позволяет эффективно организовать внедрение ИКТ в образовательную деятельность.

Создана картотека электронно-цифрового оснащения учебных кабинетов. 83,3% кабинетов оснащены мультимедийным оборудованием, 33% — интерактивными досками. Обеспечена доступность к глобальной сети Интернет.

По итогам участия школ города в исследовании уровня информатизации Национального фонда подготовки кадров (НФПК) с целью определения степени эффективности использования возможностей ИКТ в школьном образовательном процессе в 2009 году школе определена типичная группа (кластер) 9 — «Школы, работающие в ИКТ-насыщенной образовательной среде»

Все компьютеры образовательной организации объединены в единую локальную сеть, подключение к Интернет обеспечивает провайдер ПАО "Ростелеком" со скоростью до 100 МБит/c.
    С целью исключения доступа к сайтам экстремистской направленности и иным ресурсам сети Интернет несовместимым с образовательным процессом провайдером осуществляется контентная фильтрация поступающей информации. Определены рабочие места и назначены ответственные лица за использование ученической и административной сетей Интернет.
    Уроки информатики для учащихся средней и старшей ступеней обучения проходят в 2-х компьютерных классах, оснащенных современными компьютерами, мультимедийным и интерактивным оборудованием и подключенных к сети Интернет. Выход в Интернет обучающихся осуществляется также из библиотеки.

В библиотеке организован свободный доступ к сети Интернет для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе нет.

Имеется файловый сервер для обмена информацией между пользователями.  С целью исключения обучающихся школы к сайтам экстремистской направленности   и иным ресурсам сети Интернет, не совместимых с образовательным процессом, осуществляется  контентная фильтрация по "белым" спискам на базе фильтров ChildWebGuardian,  установленных на ПК пользователей. Создан Совет школы по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет, утвержден состав и план мероприятий.

Наличие локальной сети

Способ подключения к сети Интернет

Наличие сервера распределенного доступа к сети Интернет

Наличие
    шлюзов

СКФ

Наличие  мест, подключенных к СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия)

Скорость доступа к сети Интернет

есть

ВОЛС

ЕСПДН

есть

100 Мбит/с

Описание информационной системы образовательной организации

Наименование ИС

Назначение ИС

Метод доступа

Документы, регламентирующие работу в ИС

ИС "Цифровая платформа Ханты-Мансийского автономного округа-Югры"

Предоставление государственной муниципальной услуги по предоставлению информации об успеваемости учащегося через портал Госуслуг

по логину и паролю  (госуслуги)

муниципальный / школьный

Политика оператора в отношении обработки ПДн

1С: Бухгалтерия 8

Бухгалтерия 8 (ведение бухгалтерского учета и учет финансовой деятельности);

КАМИН: Расчет заработной платы (комплексная автоматизация расчета и начисления заработной платы, а также ведение кадрового учета);

по логину и паролю

школьный

Политика оператора в отношении обработки ПДн

АС "УРМ" Обработка и обеспечение безопасности бухгалтерских сведений ограниченного доступа по логину и паролю муниципальный / школьный Политика оператора в отношении обработки ПДн