• Учебный план

Годовой учебный план

Учебный план – документ, который определяет перечень, трудоёмкость, последовательность, распределение по периодам обучения учебных предметов.

Учебный план для 1-4 классов реализует цели и задачи, определенные в комплекте УМК «Школа России» и сформулированные в пояснительной записке Образовательной программы школы начального общего образования, с ориентацией на планируемые результаты. Учебный план школы для 1-4 классов ориентирован на 4 - летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования, который состоит из обязательной части  и части, формируемой участниками образовательных отношений: обязательная часть обеспечивает реализацию федеральных государственных образовательных стандартов, часть формируемая участниками образовательных отношений  представляет перечень  предметов, представляющих потребности и интересы обучающихся.

Обязательная часть учебного плана школы представлена в полном объеме:

• 1 класс - 660 часа,
    • 2 класс - 748 часа,
    • 3 класс - 748 часа,
    • 4 класс - 748 часа.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений) содержит интегрированные курсы краеведение «Мы - дети природы с окружающим миром во 1-4 классах, «Язык и литература коренных малочисленных народов Севера»  русский язык в объеме 1 класс - 33 ч, 2-4 класса - 34 ч.

Учебным планом соблюдено максимально допустимое количество часов в неделю: 21 час - 1 классы, 23 часа - 2-4 классы, которое соответствует 5 - дневной учебной неделе. Расчетная продолжительность учебного года: 1 класс - 33 учебные недели, 2 - 4 классы - 34 учебные недели.

Годичный план работы школы организован в 1-4 классах по четвертям. Продолжительность урока: для 1 класса - 35 минут, 2-4 классы - 40 минут. Обучение организовано в классно-урочной форме.

Учебный план на 2022-2023 учебный год (начальное общее образование)

Учебный план школы состоит из инвариантной и  вариативной частей: инвариантная часть обеспечивает реализацию федеральных государственных образовательных стандартов, вариативная часть  состоит и регионального и школьного компонентов, которые представлены  предметами, удовлетворяющие потребностям и интересам  обучающихся.

В рамках регионального компонента школьного учебного плана изучаются:

• в V-VII классах -  «Искусство» интегрировано с учебным предметом «ИЗО» в объеме 5 часов;

• в V-IX классах -  «Экология и география ХМАО - Югры» интегрировано с учебным предметом «География» в объеме 10 часов.

• в VIII-IX классах -  «Искусство» интегрировано с учебным предметом «Искусство» в объеме 5 часов;

Для увеличения количества часов на изучение учебных предметов федерального компонента используются часы школьного компонента:

Уровень начального общего образования

• Русский язык  I, 2-4 классы - 1 час

Уровень основного общего образования

• Физическая культура в 5-8 классах по  1 часу
    • «Биология» в VI классах по 1 часу;
    • ОБЖ в V-VI, IX классах по 1 часу.

В целях удовлетворения образовательных запросов и потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей),  для организации практической (в том числе проектной и исследо­вательской) деятельности из школьного компонента выделены часы:

Факультативные занятия:

• VIII  класс – по 1 часа

Для осознанного выбора будущей профессии в учебном плане из школьного компонента выделены часы для предпрофильной подготовки:

• в VIII классе – по 1 часу;
    • в IX классе –по 2 часа

На уровне среднего общего образования организованы классы с различными профильными направлениями:

• 10 А класс - гуманитарный, 10 Б класс - естественнонаучный, 10 В- гуманитарный.
    • 11 А  классы - гуманитарный;11 Б класс – физико-математическая/химико-биологический.

Базовые общеобразовательные предметы – учебные предметы направлены на завершение общеобразовательной  подготовки обучающихся.

В 10, 11 профильных классах определены профильные предметы из школьного компонента:

• алгебра, физика, информатика – физико-математическое;
    • химия, биология - химико-биологическое направление.
    • русский язык, литература, история. обществознание- для социально-гуманитарного направления