Образовательные программы

Согласно пункта 9 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)  "образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов". Образовательные программы школы, включающие все перечисленные компоненты утверждены приказом по школе от 30.08.2018 № 357 "Об итогах заседания педагогического совета".

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации программ начального общего, основного общего, среднего общего образования до 21.05.2027 г.

Общеобразовательные программы, реализуемые МБОУ "СШ №3":

Основная образовательная программа - документ, определяющий содержание образования и особенности учебно-воспитательного процесса, которая разработана в соответствии с требованиями ФГОС НОО второго и третьего поколения, с учётом типа и вида образовательного учреждения, потребностей и запросов обучающихся, концептуальных положений УМК «Школа России», реализующих фундаментальное ядро.

Целью программы является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций.

Задачи реализации ООП НОО: сохранить, укрепить физическое и психическое здоровье обучающихся; развить творческие способности с учетом индивидуальных особенностей; сформировать основы мышления и сознания; создать условия, обеспечивающие широкий перенос средств, освоенных в начальной школе, на следующие ступени образования и во внешкольную практику; помочь овладеть основами грамотности;  предоставить возможность  к самореализации.

Программа построена на основе принципов: целостности, непрерывности, преемственности, интеграции, многоуровневости, дифференциации, индивидуализации, осознанного выбора.

К числу планируемых результатов освоения ООП отнесены: личностные, метапредметные, предметные результаты. В основе реализации ООП лежит системно- деятельностный подход.

Содержание программы отражает требования Стандарта и группируется в три раздела.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы,  включает: пояснительную записку, планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы, систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП.

Содержательный раздел определяет общее содержание НОО и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе программы: формирования УУД, отдельных учебных предметов, курсов; духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся; формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, коррекционной работы

Организационный раздел включает: базисный учебный план, внеурочную деятельность, систему условий реализации ООП.

Программа начальной школы направлена на удовлетворение потребностей: учащихся — в программах обучения, общества и государства — в реализации программ развития личности.

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя  школа №3" на 2022 - 2023 годы (1 класс)

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя  школа №3" на 2022 - 2023 годы (2-4 класс)

Срок действия  государственной аккредитации образовательной программы - до 21.05.2027 г.

Образовательная программа МБОУ «СШ №3» на 2022-2023 учебный год (5-9 кл) является нормативно-управленческим документом и определяет цели, задачи, планируемые результаты образования, характеризует специфику содержания образования, учебный план и особенности организации учебно-воспитательного процесса. В содержании образовательной программы представлены разделы:

• Характеристика школы и принципов ее образовательной политики;
    • План-график реализации Программы;
    • Управление образовательной деятельностью школы;
    • Мониторинг общеучебных умений и навыков
    • Программно-методическое обеспечение образовательного процесса В приложении к образовательной программе представлен календарный учебный график.

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа №3" на 2022- 2023 годы (5 класс)

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа №3" на 2022- 2023 годы (6-9 класс)

Образовательная программа МБОУ «СШ №3» на 2022-2023 учебный год (средняя общая школа) является нормативно-управленческим документом и определяет цели, задачи, планируемые результаты образования, характеризует специфику содержания образования, учебный план и особенности организации учебно-воспитательного процесса. В содержании образовательной программы представлены разделы:

• Характеристика школы и принципов ее образовательной политики;
    • План-график реализации Программы;
    • Управление образовательной деятельностью школы;
    • Мониторинг общеучебных умений и навыков

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя  школа №3" на  2022 - 2023 годы (10,11 классы)