Молодежный совет

Место нахождения

структурного подразделения

(органа управления)

628624, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Нижневартовск, улица Мира, 76б

Адрес официального сайта в сети «Интернет»

структурного подразделения

Адрес электронной почты   nv-mbou-sosh3@mail.ru

Положение о Молодежном Совете МБОУ "СШ №3"

Дело рождает самоуправление, а не наоборот
     А.С.Макаренко

Молодежный Совет
    или все о жизни нашего школьного самоуправления

Руководитель органа ученического самоуправления «Молодежный Совет»: педагог-организатор Соломенникова Валентина Сергеевна.

Вас приветствует Молодежный совет школы №3, так сказать самый главный орган ученического самоуправления нашей школы!

Ну, во-первых, если мы вас приветствуем, значит, мы существуем, мы реальные и мы дееспособные. И мы вам это докажем, расскажем и покажем чем занимаемся и каких результатов достигаем.

Смысл Молодежного совета в нашей школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении помогает нам учащимся нашей школы сформировать у себя демократичность, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

Основные идеи и принципы Молодежного совета сформулированы в тезисах.

1. Цели организации ученического самоуправления:

а) воспитательные, развивающие:

• развивать организаторские способности учащихся, учить управлять и подчиняться;

• воспитывать такие качества, как самостоятельность, ответственность, предприимчивость;

• учить умению отстаивать свои права, права коллектива;

• умение делать выбор;

• формирование политической культуры;

б) прагматические:

• освободить учителя (классного руководителя) от части организаторских, контрольных функций;

• использовать интеллектуальный и физический потенциал учащихся в решении практических и хозяйственных проблем класса и школы.

2. Сформировать на демократических основах органы ученического самоуправления с конкретными, определенными и посильными для них функциями, например, организация дежурства по школе и классам, организация досуга, разрешение конфликтных ситуаций среди школьников, представление интересов учащихся перед администрацией.

3. В определенной части ученическому самоуправлению придать характер деловой игры с выполнением функций взрослых людей:

• проведение дня полного ученического самоуправления;

• организация выборов в органы ученического самоуправления, с соблюдением всех выборных процедур;

• принятие школьного кодекса чести.

4. Предоставление свободы создания на добровольной основе ученических организаций, ассоциаций, клубов. Система ученического самоуправления построена на принципе соуправления с учителями и классными руководителями, за каждым руководителем Совета закреплен куратор из педагогического коллектива.

Принципы работы Молодежного совета школы:

• Право на существование и ценность каждого мнения.
    • Конструктивный характер предложений, а не простая критика.
    • Ведение протоколов заседаний.
    • Введение в курс дела тех, кто отсутствовал на предыдущем заседании.
    • Информация о текущих делах на каждом заседании Молодежного совета
    • Принцип добровольности и творчества, каждый делает то, на что он способен.
    • Принцип равенства и сотрудничества, у нас нет главных и второстепенных, все равны, мы делаем одно дело.
    • Принцип непрерывности и перспективности, перспектива есть у всех и над ней надо работать беспрерывно.
    • Принцип выполнения решений, сделал дело, молодец.

Законы Молодежного совета школы

• Закон 0:0
    • Приходи на заседания Совета с новыми идеями, мыслями.
    • Каждый, поднявший ту или иную проблему, внесший тот или иной вопрос на рассмотрение, обязан предложить возможные пути решения.
    • Говори обо всем честно, принципиально, но без злости.
    • Уважай мнение других членов Молодежного совета.
    • Цивилизованно и конструктивно отстаивай свою точку зрения.
    • Будь активным. "Под лежачий камень вода не течет".