МБОУ "СШ №3" 
г.Нижневартовск

Дополнительное образование

Информация о дополнительных общеобразовательных программах

    Дополнительное образование детей – целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ.

  Формирование системы дополнительного  образования в основано на уже сложившихся (традиционных)  направленностях: эколого – биологическая,  художественно – эстетическая,  интеллектуальная, социально-ориентированная, спортивно-оздоровительная, туристско-краеведческая, техническая,  военно-патриотическая.

    В школе организованы объединения дополнительного образования как силами педагогов школы, так и на основе договоров сотрудничества с привлечением педагогов дополнительного образования МОУДОД «ЦДиЮТТ», МОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа «Феникс», МАУ «ЦДТ» г.Нижневартовска.

   При организации системы дополнительного образования в школе педагогический коллектив опирается на следующие принципы:

- свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности;
- ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка;
- возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка;
- единство обучения, воспитания, развития;
- практико-деятельностная основа образовательного процесса;
- требования ФГОС.

    В  реализации программ дополнительного образования участвуют дети разных возрастных групп  1, 2, 3 уровней образования.

     Сроки реализации программ дополнительного образования различны: от 1 до 5 лет обучения.

     Режим занятий обусловлен спецификой дополнительного образования в школе: занятия проводятся во второй половине дня после окончания предметов учебного цикла.Формы занятий детских объединений самые разные: лекции, беседы, игра,  диспут, экскурсия, исследовательский опыт, исследовательский маршрут,  сравнительный анализ, коллективное творческое дело и др.  Для отслеживания результатов деятельности обучающихся в объединениях дополнительного образования проводятся  анкетирование, тестирование, собеседование и т. д. Показателем эффективности работы является участие детского объединения в мероприятиях, конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, конференциях, выставках, фестивалях о чем пойдет речь в разделе «Достижения обучающихся».

   Для развития творческих и интеллектуальных способностей обучающихся в школе организована широкая сеть дополнительного образования:

Программы внеурочной деятельности для 1 классов на 2022– 2023учебный год

Внеурочная деятельность

руководитель

Программа

«Разговоры о важном»

Арсланова Э.Х.

Базарбаева А.В.

Евдокимова О.М.

Корсакова Н.В.

Рычагова М.С.

Просмотр

«Социокультурные истоки»
 

Арсланова Э.Х.

Базарбаева А.В.

Евдокимова О.М.

Корсакова Н.В.

Рычагова М.С.

Просмотр
«Особая среда»
 

Арсланова Э.Х.

Базарбаева А.В.

Евдокимова О.М.

Корсакова Н.В.

Рычагова М.С.

Просмотр
«Шахматы»

 

Арсланова Э.Х.

Базарбаева А.В.

Евдокимова О.М.

Корсакова Н.В.

Рычагова М.С.

Просмотр
«Танцевальный флешмоб» Вишнякова Е.В. Просмотр
 

Программы внеурочной деятельности для 2 классов на 2022– 2023учебный год

Внеурочная деятельность

руководитель

Программа

«Разговоры о важном»

Гусак Л.П.

Лисовол Ю.А.

Рудич О.Ф.

Сидоровой М.И.

Терлеевой Н.В.

Шахтариной Т.В.

Просмотр

«Социокультурные истоки»
 

Гусак Л.П.

Лисовол Ю.А.

Рудич О.Ф.

Сидоровой М.И.

Терлеевой Н.В.

Шахтариной Т.В.

Просмотр
«Финансовая грамотность»
 

Гусак Л.П.

Лисовол Ю.А.

Рудич О.Ф.

Сидоровой М.И.

Терлеевой Н.В.

Шахтариной Т.В.

Просмотр
«Шахматы»

 

Гусак Л.П.

Лисовол Ю.А.

Рудич О.Ф.

Сидоровой М.И.

Терлеевой Н.В.

Шахтариной Т.В.

Просмотр
«Багира» Вишнякова Е.В. Просмотр
«Танцевальный флешмоб» Вишнякова Е.В. Просмотр

Программы внеурочной деятельности для 3 классов на 2022– 2023учебный год

Внеурочная деятельность

руководитель

Программа

«Багира» Вишнякова Е.В. Просмотр
«Танцевальный флешмоб» Вишнякова Е.В. Просмотр

Программы внеурочной деятельности для 4 классов на 2022– 2023учебный год

Внеурочная деятельность

руководитель

Программа

«Социокультурные истоки»
 

Каменева Н.В.

Сакаро Н.Н.

Панкратова А.Е.

Абрамова Н.В.

Насонова И.А.

Кругленя А.Ш.

Просмотр
«Особая среда»
 

Каменева Н.В.

Сакаро Н.Н.

Панкратова А.Е.

Абрамова Н.В.

Насонова И.А.

Кругленя А.Ш.

Просмотр
«Шахматы»

 

Каменева Н.В.

Сакаро Н.Н.

Панкратова А.Е.

Абрамова Н.В.

Насонова И.А.

Кругленя А.Ш.

Просмотр
«Багира» Вишнякова Е.В. Просмотр
 

Программы внеурочной деятельности для 5 классов на 2022 – 2023 учебный год

Внеурочная деятельность

руководитель

Программа

Классный час «Разговоры о важном»

Куликова Е.Г. Кизицкая Е.Г.

Абакаров С.Д.

Чувакова Н.Б.

Шарипова Г.Д.

Просмотр

Подготовка к ОШД и участие в них. Организация деятельности ученических сообществ, классного и школьного самоуправления; безопасного поведения в школе, быту и на улице, ПДД.

Куликова Е.Г. Кизицкая Е.Г.

Абакаров С.Д.

Чувакова Н.Б.

Шарипова Г.Д.

Просмотр

Кружок «Я – гражданин России»

Просмотр

Проект «Особая среда»

Куликова Е.Г. Кизицкая Е.Г.

Абакаров С.Д.

Чувакова Н.Б.

Шарипова Г.Д.

Просмотр

Объединение «Ориентир»

Куликова Е.Г. Кизицкая Е.Г.

Абакаров С.Д.

Чувакова Н.Б.

Шарипова Г.Д.

Просмотр

Спортивная секция «ГТО»

Насонов А.Г.

Просмотр

Абакаров С.Д.

Просмотр

Кружок    «Первый раз в пятый класс» 

Соколовская А.Р

Просмотр

Шахматный клуб «Белая ладья»

Абакаров С.Д.

Просмотр

Кружок «Культура питания»

Поколова В.В.

Просмотр

Кружок «ДЮП»

Брянцева Н.Н.

Просмотр

«Общефизическая подготовка» Насонов А.Г. Просмотр
«Багира» Вишнякова Е.В. Просмотр

 Программы  внеурочной деятельности для 6 классов на 2022 – 2023 учебный год

Внеурочная деятельность

руководитель

Программа

Классный час «Разговоры о важном»

Ртищева Е.Ю.

Соломенникова В.С.

Прыкина Л.В.

Вишнякова Е.В.

Фадеенко И.В.

Просмотр

Подготовка к ОШД и участие в них. Организация деятельности ученических сообществ, классного и школьного самоуправления; безопасного поведения в школе, быту и на улице, ПДД.

Ртищева Е.Ю.

Соломенникова В.С.

Прыкина Л.В.

Вишнякова Е.В.

Фадеенко И.В.

Просмотр

Кружок «Я – гражданин России»

Просмотр

Проект «Особая среда»

Ртищева Е.Ю.

Соломенникова В.С.

Прыкина Л.В.

Вишнякова Е.В.

Фадеенко И.В.

Просмотр

Объединение «Ориентир»

 Ртищева Е.Ю.

Соломенникова В.С.

Прыкина Л.В.

Вишнякова Е.В.

Фадеенко И.В.

Просмотр

Спортивная секция «ГТО»

Насонов А.Г.

Просмотр

Вишнякова Е.В.

Просмотр

Кружок «Юный инспектор дорожного движения»

Пещерова Н.А.

Просмотр

Шахматный клуб «Белая ладья»

Абакаров С.Д.

Просмотр

Кружок «ФинансисТЫ»

Прыкина Л.В.

Просмотр

Клуб «Хочу все знать»

Шарипова Г.Д.

Просмотр

«Общефизическая подготовка» Насонов А.Г. Просмотр

Программы внеурочной деятельности для 7 классов на 2022 – 2023 учебный год 

Внеурочная деятельность

руководитель

Программа

Классный час «Разговоры о важном»

Гусейнов Р.Г.

Чернышов В.В.

Симонцева Т.Л.

Бойкова Н.В.

Просмотр

Подготовка к ОШД и участие в них. Организация деятельности ученических сообществ, классного и школьного самоуправления; безопасного поведения в школе, быту и на улице, ПДД.

Гусейнов Р.Г.

Чернышов В.В.

Симонцева Т.Л.

Бойкова Н.В.

Просмотр

Кружок «Я – гражданин России»

Просмотр

Проект «Особая среда»

Гусейнов Р.Г.

Чернышов В.В.

Симонцева Т.Л.

Бойкова Н.В.

Просмотр

Объединение «Ориентир»

Малечко Т.А.

Просмотр

Спортивная секция «ГТО»

Хамитов Н.Ш.

Просмотр

Гусейнов Р.Г.

Просмотр

Шахматный клуб «Белая ладья»

Абакаров С.Д.

Просмотр

Хор «Тоника»

Повстяная Н.В.

Просмотр

Творческое объединение «Пресс-центр»

Величко Е.А.

Просмотр

Танцевальный кружок

Судия современного танца VIVA DENS»

Мурадова Г.М.

Просмотр

Ансамбль
«Серебрянные нотки»
Повстяная Н.В. Просмотр

Программы внеурочной деятельности для 8 классов на 2022 – 2023 учебный год 

Внеурочная деятельность

руководитель

Программа

Классный час «Разговоры о важном»

Величко Е.А.

Терещенко Е.В.

Чурбанова Н.В.

Галева Т.В.

Ковалев С.Г.

Просмотр

Подготовка к ОШД и участие в них. Организация деятельности ученических сообществ, классного и школьного самоуправления; безопасного поведения в школе, быту и на улице, ПДД.

Величко Е.А.

Терещенко Е.В.

Чурбанова Н.В.

Галева Т.В.

Ковалев С.Г.

Просмотр

Кружок «Я – гражданин России»

Просмотр

Проект «Особая среда»

Величко Е.А.

Терещенко Е.В.

Чурбанова Н.В.

Галева Т.В.

Ковалев С.Г.

Просмотр

Объединение «Ориентир»

Малечко Т.А.

Просмотр

Спортивная секция «ГТО»

Хамитов Н.Ш.

Просмотр

Вокальный кружок «Школьные истории»

Сонина Н.И.

Просмотр

Шахматный клуб «Белая ладья»

Абакаров С.Д.

Просмотр

Исторический клуб «Что? Где? Когда?»

Ковалева В.В.

Просмотр

Кибердружина «Культура общения в Интернете»

Лысенко Л.А.

Просмотр

Галева Т.В.

Просмотр

Программа внеурочной деятельности для 9 классов на 2022– 2023 учебный год

Внеурочная деятельность

руководитель

программа

Классный час «Разговоры о важном»

Кураш Л.Б.

Сиротюк Т.Е.

Кощеева О.Н.

Халилова З.К.

Просмотр

Подготовка к ОШД и участие в них. Организация деятельности ученических сообществ, классного и школьного самоуправления; безопасного поведения в школе, быту и на улице, ПДД.

Кураш Л.Б.

Сиротюк Т.Е.

Кощеева О.Н.

Халилова З.К.

Просмотр

Кружок «Я – гражданин России»

Просмотр

Проект «Особая среда»

Кураш Л.Б.

Сиротюк Т.Е.

Кощеева О.Н.

Халилова З.К.

Просмотр

Объединение «Ориентир»

Галева Т.В.

Просмотр

Спортивная секция «ГТО»

Гусейнов Р.Г.

Просмотр

Шахматный клуб «Белая ладья»

 Гусейнов Р.Г.

Просмотр

Кружок «Я и общество»

Прыкина Л.В.

Просмотр

Кураш Л.Б.

Клуб путешественников

Макушева О.М.

Просмотр

Кружок «Безопасность в Интернете»

Горожанкина Ф.Ф.

Просмотр

Программы внеурочной деятельности для 10 классов на 2022 – 2023 учебный год

Внеурочная деятельность

руководитель

Программа

Классный час «Разговоры о важном»

Ивлев Е.М.

Ковалева В.В.

Малечко Т.А.

Программа

Подготовка к ОШД и участие в них. Организация деятельности ученических сообществ, классного и школьного самоуправления; безопасного поведения в школе, быту и на улице, ПДД.

Ивлев Е.М.

Ковалева В.В.

Малечко Т.А.

Программа

Кружок «Я – гражданин России»

Программа

Проект «Особая среда»

Ивлев Е.М.

Ковалева В.В.

Малечко Т.А.

Программа

Объединение «Ориентир»

Мясникова М.В.

Программа

Творческое объединение «Пресс-центр»

Величко Е.А.

Программа

Шахматный клуб «Белая ладья»

Насонов А.Г.

Программа

Клуб «Правовед»

Мартынова Л.В.

Программа

Кураш Л.Б.

Программа

Кружок «ФинансисТЫ»

Ковалев С.Г.

Программа

Кружок «Пифагор»

Куликова Е.Г.

Программа

«Правовая культура» Мартынова Л.В. Программа
«Финансовая грамотность» Ковалев С.Г. Программа

Программы внеурочной деятельности для 11 классов на 2022 – 2023 учебный год

Внеурочная деятельность

руководитель

Программа

Классный час «Разговоры о важном»

Абросова О.Н.

Рыженькова В.В.

Программа

Подготовка к ОШД и участие в них. Организация деятельности ученических сообществ, классного и школьного самоуправления; безопасного поведения в школе, быту и на улице, ПДД.

Абросова О.Н.

Рыженькова В.В.

Программа

Кружко «Я –гражданин»

Абросова О.Н.

Рыженькова В.В.

Программа

Проект «Особая среда»

Абросова О.Н.

Рыженькова В.В.

Программа

Объединение «Ориентир»

Мясникова М.В.

Программа

Шахматный клуб «Белая ладья»

Хамитов Н.Ш.

Программа

Танцевальный флешмоб

Мурадова Г.М.

Программа

Вишнякова Е.В.

Программа

Клуб «Правовед»

Мартынова Л.В.

Программа

Кураш Л.Б.

Программа

Кружок «Пифагор»

Куликова Е.Г.

Программа

Чернышов В.В.

Программа

Кружок «КвантУМ»

Кощеева О.Н.

Программа

«Правовая культура» Мартынова Л.В. Программа
«ПрофессиЯ» Малечко Т.А. Программа
 

Заявление для занятий в кружке