Условия организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья

Одним из приоритетов социальной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права является реализация комплекса мер, направленных на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности.

В рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы» предусмотрено формирование условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в образовательном учреждении осуществляется реализация комплекса мероприятий, приобретено и используется следующее оборудование:

1. Кресло-коляска для инвалидов - колясочников.
    2. Лестничный ступенчатый подъёмник для инвалидов – колясочников ПУМА УНИ-160.
    3. Установлена кнопка вызова персонала для обеспечения беспрепятственного доступа к месту предоставления услуг.
    4. Пандусы перекатные, в количестве 10 штук.
    5. «Бегущая строка» для зрительной информации инвалидов на крыльце школы и 1 этаже – 2 шт.
    6. Вывеска с названием организации, графиком работы, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля, на контрастном фоне.
    7. Таблички с названием учебных кабинетов, спортзалов, столовой медицинского кабинета, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля, на контрастном фоне. Тактильная информационная табличка с наименованием кабинета предназначена для передачи информации для МГН со стойкими расстройствами функция зрения, владеющими техникой чтения рельефно-точечного шрифта Брайля (путем прикосновения к элементам шрифта Брайля), не владеющих данной техникой (путем прикосновения к выпуклым элементам кириллического шрифта) и слабовидящих (путем визуального восприятия контрастного сочетания цветов фона и кириллических надписей).
    8. Адаптация школьного сайта для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).
    9. Комплексная тактильная мнемосхема движения для слепых и слабовидящих инвалидов.Комплексная тактильная мнемосхема движения предназначена для передачи информации для МГН со стойкими расстройствами функция зрения, владеющих техникой чтения рельефно-точечного шрифта Брайля (путем прикосновения к элементам шрифта Брайля), не владеющих данной техникой (путем прикосновения к выпуклым элементам кириллического шрифта и символьных пиктограмм) и слабовидящих (путем визуального восприятия контрастного сочетания цветов фона и кириллических надписей, символьных пиктограмм).

1 2
    инвалидная коляска г.Нижневартовск ул.Мира 76 б участок660 661 кнопка вызова персонала для инвалидов г.Нижневартовск ул.Мира 76 б участок 660 661
    мнемосхема 1 этаж пандус г.Нижневартовск ул.Мира 76б участок 660661
    ступенькоход г.Нижневартовск ул. Мира 76 б участок 660 661
    • Наличие общежития, интернета, в том числе приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ "СШ №3"  общежития/интерната не имеется.