• ОБНОВЛЁННЫЕ НОРМАТИВЫ ГТО!

ОБНОВЛЁННЫЕ НОРМАТИВЫ ГТО!.
    С 28 марта в России были представлены новые нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В свежей редакции было увеличено количество возрастных категорий и исключены некоторые испытания.
    Первое, что изменилось в новой редакции нормативов, - это количество возрастных категорий. Если раньше их было 11, то с 1 апреля их стало 18. Для детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет установлен шаг в два года, а для взрослых - пять лет.
    В новой редакции нормативов основа структуры была улучшена и теперь включает принцип проверки конкретных физических качеств: скорости, выносливости, силы, гибкости и координационных способностей. Например, испытания на скорость представлены двумя видами тестов: бег на 60 и 100 метров. Чтобы получить отличный результат, участнику достаточно выполнить только одно из предложенных испытаний - он может выбрать его самостоятельно. Также в остальных блоках нормативов используется аналогичный подход.
    Еще одно изменение заключается в увеличении требований для получения золотой и серебряной отличительных наград, а также незначительном снижении для бронзовых - примерно на 1,5-2%.
    С 1 апреля начинается переходный этап. Теперь привычный 12-месячный отчетный период будет разделен на две части. Первая - январь-март, вторая - апрель-декабрь. Результаты, которые уже записаны в базе данных ГТО, будут оцениваться по старым нормам.
    Результаты, внесенные в 9-месячный период, будут оцениваться с учетом новых нормативных требований. Эти правила будут действовать до конца 2023 года. С 1 января 2024 года и в последующие годы отчетный период будет стандартным - с 1 января по 31 декабря.
    Обновленные нормативы можно ознакомиться на сайте https://www.gto.ru/norms .