• Всероссийский комплекс ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"

Президент России Владимир Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых ГТО.

В СССР в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне», или ГТО.

Цель комплекса ГТО:

•       увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки;

Задачи:

•       массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
    •       увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
    •       повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
    •       повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствованиии, ведении здорового образа жизни;
    •       повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе, с использованием современных информационных технологий;
    •       модернизация системы физического воспитания и системы развития массового детско-юношеского школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе, путем увеличения количества спортивных клубов;

Принципы:

•        добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения;
    •        медицинский контроль;
    •        учет местных традиций и особенностей;

Содержание комплекса:

•        нормативы ГТО и спортивных разрядов;
    •        система тестирования;
    •        рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп;

Нормативная документация:

Федеральный уровень

Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. №172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне (ГТО)"

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. №540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне (ГТО)"

Муниципальный уровень

Уровень образовательной организации

Приказ «О назначении ответственных за организацию работы по внедрению и проведению мероприятий Всероссийского физкультурно– спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»(далее- ВФСК«ГТО»

Приказ № 477 от 29 октября 2018 г. "Об организации работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"

ССЫЛКА НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГТО

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

НОРМЫ ГТО ПО СТУПЕНЯМ:

1. Мальчики и девочки от 6 до 8 лет
    2. Мальчики и девочки от 9 до 10 лет
    3. Мальчики и девочки от 11 до 12 лет
    4. Юноши и девушки от 13 до 15 лет
    5. Юноши и девушки от 16 до 17 лет
    6. Юноши и девушки от 18 до 29 лет
    7. Мужчины и женщины от 30 до 39 лет
    8. Мужчины и женщины от 40 до 49 лет
    9. Мужчины и женщины от 50 до 59 лет
    10. Мужчины и женщины от 60 до 69 лет
    11. Мужчины и женщины от 70 лет и старше

НОРМАТИВЫ ДЛЯ ОСОБОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН

УВАЖАЕМЫЙ УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО)!

Вы можете ввести результаты испытаний и проверить, на какой знак Вы можете претендовать, ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ПРОЙТИ ПО ССЫЛКЕ:

Обязательные испытания (тесты) и испытания (тесты) по выбору по определению уровня развития физических качеств, двигательных способностей, прикладных навыков

Требования ВФСК ГТО к подготовке выпускников школ
    Тесты

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении муниципального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди семейных команд города Нижневартовска